Каталог RSS-каналов
Статистика

RSS-каналов в каталоге: 3393

Добавлено сегодня: 0

Добавлено вчера: 0

Общество / Законы

Можно ли отказать работнику в переводе к другому работодателю?

Вопрос - ответ - Юридическая консультация 31.05.2019 в 12:07

Вопрос - ответ - Юридическая консультация

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года). Роструд ответил на вопрос о том, может ли работодатель отказать работнику в увольнении по данному основанию. В ведомстве пришли к выводу, что увольнение в связи с переводом является увольнением по инициативе работника. После этого чиновники заключили, что, если работник подал заявление об увольнении по данному основанию с соблюдением двухнедельного срока предупреждения, то работодатель не вправе отказать ему в переводе. Со своей стороны отметим, что справедливость данного тезиса вызывает сомнение. Во-первых, анализ содержания ч. 1 ст. 77 ТК РФ позволяет заключить, что увольнение в связи с переводом является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, отличным от увольнения по инициативе работника. Во-вторых, формулировка ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ указывает на то, что для увольнения в связи с переводом недостаточно наличия волеизъявления лишь самого работника. Согласно данной норме трудовой договор лишь может быть расторгнут (а не расторгается) по просьбе работника. Это значит, что такой перевод невозможен без согласия на это в том числе и действующего работодателя. Судебные органы также подчеркивали, что работодатель не обязан удовлетворять изложенную в заявлении работника просьбу о переводе к другому работодателю (определение Алтайского краевого суда от 15 октября 2013 г. № 33-7666/2013, определение Ярославского областного суда от 8 ноября 2012 г. № 33-5159/2012). Имеются аналогичные разъяснения и за авторством самих специалистов Роструда.

Другие записи ленты

Что делать, если регион не утвердил нормативы потребления ресурсов на содержание общего имущества МКД 28.05.2019 в 09:24

Как подать возражение на исковое заявление 27.05.2019 в 17:33

Как и для чего рассчитывается коэффициент обеспеченности запасов 27.05.2019 в 17:30

Как производится расчет платы за коммунальные услуги по показаниям приборов учета в период изменения тарифов 27.05.2019 в 09:32

Когда и при каких условиях аптеки смогут осуществлять доставку лекарств? 27.05.2019 в 08:23

На что обратить внимание при составлении эффективного контракта с воспитателем ДОУ 24.05.2019 в 17:08

Трудовой договор: в каких случаях можно не оформлять трудовую книжку 20.05.2019 в 17:18

Как определяется база для исчисления налогов 17.05.2019 в 15:59

Как оплачивается сверхурочная работа по Трудовому кодексу 16.05.2019 в 17:18

Какую часть платы за ЖКХ не нужно отражать в налоговой декларации по НДФЛ 16.05.2019 в 07:50